跳到主内容
出去玩 · 中文雪板知识库

Head · HEAD · 美国 → 奥地利

HeadHEADWorldcup Rebels e.XSR

full camber, no metal

72mm 腰宽、逐尺码半径 9.5–14.1m 的入门竞速取向雪道板;官方明写全木芯、不含金属,板头装 EMC,官方页配套固定器 PR 11 GW / PROTECTOR EVO PR 11 GW、也可选 No Binding。

长度
149–177cm
腰宽
72mm
半径
9.5–14.1m(逐尺码)
Head Worldcup Rebels e.XSR 板面 · 招牌 chevron 涂装

这是什么板,适合谁

无金属的入门竞速位

地形

TERRAIN
  • 压雪道
    官方地形标 On Piste,刻度 1–3 / 10(On Piste → Off Piste)
  • 全山
    官方地形标 On Piste,刻度 1–3 / 10(On Piste → Off Piste)
  • 野雪
    官方地形标 On Piste,刻度 1–3 / 10(On Piste → Off Piste)
  • 公园
    官方地形标 On Piste,刻度 1–3 / 10(On Piste → Off Piste)

官方 Terrain 刻度 1–3 / 10:纯压雪道;官方贴 Short Radius 标签,但 177cm 档实际半径 14.1m,认逐尺码数字别认标签。

能力水平

ABILITY LEVEL
初级BEGINNER
中级INTERMEDIATE
高级ADVANCED
专家EXPERT

官方能力标签是 Advanced,十格刻度落在 6–8 / 10(Beginner → Experts)。这套刻度是官方同一把尺子量的,跨线比较可靠;同一条线内部官方常给同一组刻度,那时候要看几何。

参数即手感

head · worldcup rebels e.xsr · 2026 · 型号 313416.SET

腰宽
72mm
半径
9.5–14.1m
安装点
官方未公布
板型
full camber板头 rocker 0% · camber 100% · 板尾 rocker 0%(官方板型名 Rebel Camber)
硬度
Advanced官方 Level 刻度 6–8 / 10;Speed 刻度降到 4–6 / 10
结构
全木芯(官方明写不含金属)板头 EMC · 官方描述未点名固定器系统型号

逐尺寸规格 · 5 个尺码

长度TipWaistTail半径重量
149125.072.0109.09.5未公开
156125.072.0109.010.6未公开
163125.072.0109.011.7未公开
170125.072.0109.012.91990
177125.072.0109.014.1未公开

单位:宽度 mm · 半径 m · 重量 g/单支。逐尺码三围与半径均为官方 Technical Infos 表印刷值(款号 313416.SET)。⚠️ 重量官方只给一个参考长度的值:1990 g(单只、不含固定器)@ 170 cm;官方在每个尺码行重复打印这同一个数字,本表只在该长度记它,其余尺码写「官方未公布」,不按长度换算。板型配比(官方):板头 rocker 0% · camber 100% · 板尾 rocker 0%。官方标签:Advanced(能力)· On Piste(地形)· Medium Speed(速度)· Short Radius(半径)· Rebel Camber(板型)。固定器:官方美区单品页列出的配套固定器为 PR 11 GW / PROTECTOR EVO PR 11 GW;同页也可选 No Binding(不配固定器)。官方给的是这份选项清单本身,清单以外能不能装,以官方规格与门店技师为准,本站不作兼容性结论。

传统板头

TRADITIONAL TIP

接雪更长,入弯更直接。

脚下 camber

CAMBER UNDERFOOT

硬雪抓边、回弹和支撑,主要靠这一段。

传统板尾

TRADITIONAL TAIL

接雪长度更长,出弯支撑更直接。

传统 camber 的有效接雪长度更长。自然状态下脚下有拱度;滑手踩上去后, camber 被压平,钢边更直接地咬进雪里,抓边和回弹也更明确。

一项一句。**先说清楚这一节的性质:数字是官方的,把数字翻成脚下手感这一步是我们按结构读出来的,不是实测结论。**

72mm 腰宽

—— 四块里第二宽,比 e.SLR 宽 6mm、比 e.GSR 宽 4mm。官方 Terrain 刻度仍是 1–3 / 10,还是雪道板;但同样的立刃动作,72mm 比 66mm 换刃要多花一点时间——这是宽度带来的必然结果。

板头 125 / 板尾 109,侧切差 53 与 37

—— 板头是这组里第二大的(仅次于 XR 的 128)。板头张得开,形状本身就在帮你起弯。

全 camber 0/100/0(官方叫 Rebel Camber)

—— 跟 e.SLR、e.GSR 一样,板头板尾一点 rocker 都不给,有效刃长基本等于板长。注意这一点:结构上它软了一档,板型上它一点没让步。 抓边的给法还是竞速那一套。

无金属,全木芯

—— 官方在四块里唯一明写不含金属的就是它。金属层在竞速取向的板上通常管高速振动和阻尼,拿掉之后官方把 Speed 刻度降了一格,这个对应关系在数据上是能看见的。

半径 9.5 / 10.6 / 11.7 / 12.9 / 14.1m(149 / 156 / 163 / 170 / 177)

—— 三围逐尺码恒定(每档都是 125 / 72 / 109),变的只有长度和随之而来的半径。所以选长度就是在选弯的大小,五档之间差着四米半。

官方给的弯型标签有点绕,得说清楚。

官方标签是 Short Radius、刻度 1–3 / 10,但官方描述里又说这副侧切能应付回转也能应付大回转。同时 177cm 那档的实际半径是 14.1m——比 e.GSR 的 163cm 档(13.1m,官方标 Medium Radius)还长。所以那个 Short Radius 标签是贴给型号的,不是贴给你手上那一档尺码的。买之前认逐尺码的半径数,别认标签。

板头 EMC

—— 官方通稿称 EMC 为电子减振系统、并自称同类唯一,这是官方说法,本站不替它核实。官方给的作用是抑制振动、提高速度下的稳定性。这块板虽然没有金属,EMC 是有的。

重量锚点 1990 g(单只、不含固定器 @170cm)

—— 这是同线可比的三块里最轻的一个数:另两块是 XR 2020 g、e.GSR 2045 g,锚点同在 @170cm;e.SLR 的锚点在 163cm,不进这个比较。别把这个数当成每档都一样。

金属拿掉了,官方给的滑手门槛却没降

这是 e.XSR 最值得说的一件事,而且它是能在官方规格里逐条指出来的。

同线四块板里,只有 e.XSR 的官方描述明写它是全木芯、不含金属。 e.SLR 和 e.GSR 都写着全木芯加金属的 Worldcup 三明治层压,XR 那块官方干脆没提金属。

金属没了,官方降了什么?只降了速度:Speed 刻度从 e.SLR / e.GSR 的 6–8 / 10 掉到 4–6 / 10。 但 Level 刻度还是 6–8 / 10,跟另外三块一模一样;官方标签也还是 Advanced。

这两件事合起来,本站的读法是:去掉金属改的是这块板顶速度的能力,不是它面向的滑手层级。 官方没有这样明说,这是我们从它自己那套刻度里读出来的。

剩下的参数:72mm 腰宽,板头 125、板尾 109,全 camber,尺码从 149 铺到 177 五档,半径 9.5–14.1m,官方标 Short Radius、刻度 1–3 / 10。板头装 EMC。重量锚点 1990 g(单只、不含固定器 @170cm)。

它的人设

Head 是奥地利牌子,1950 年由航空工程师 Howard Head 创立,起家就是把飞机上「两层金属夹一层轻芯」的结构搬进雪板。运营总部在福拉尔贝格州的 Kennelbach,板身印 Engineered in Austria。

26/27 分七条线,Worldcup Rebels 管竞速与准竞速。这个名字底下装着三类东西:

  • FIS 规格队板(WCR e-GS / e-SL Rebel 与 FIS 版),只面向持证运动员,本站不收录;
  • 上层民用竞速板:e-Speed / e-Race / e-SL 及各自 Pro,官方 Level 与 Speed 刻度都是 8–10 / 10;
  • 下层这四块:e.SLR / e.GSR / e.XSR / XR,官方 Level 刻度 6–8 / 10。

e.XSR 是下层里那块「形状照着竞速做、结构少一层金属」的板。官方自己的定性就是给想练竞速的人的入门款,卖点写的是把竞速取向的雪道表现装进一个容易驾驭的壳里。

这里必须提醒一个读规格的坑。 这四块的官方特性卡——就是那几段讲 Speed Blue 配色、讲 Graphene 与 titanal 层、讲 EMC 的话——四款一字不差,是整条 Rebels 线共用的通稿。而通稿里那句关于 titanal(HEAD 给这层金属用的商品名;官方在上层六款民用竞速板的逐款描述里,把这层金属写作 aluminum alloy,成分本身官方没有公布)层的话,跟 e.XSR 自己的逐款描述是直接冲突的:逐款描述明写它不含金属。本站的处理是以逐款描述为准,通稿只当营销文案读。你要是在别处看到「e.XSR 用了 titanal」,多半就是拿这段通稿当配置表用了。

✓ 适合

谁适合 / 谁不适合

适合你,如果——

  • 你想往竞速方向练,但想先从一块压得动的板开始。官方把它定性成入门竞速款,Level 刻度仍给 6–8。
  • 你受不了硬派竞速板整天下来的腿累,又不想换成一块没有形状的板。它的路子正是「形状不让步、结构让一档」。
  • 你的雪季基本在压好的雪道上。官方 Terrain 刻度 1–3。
  • 你在意重量。170cm 那档 1990 g(单只、不含固定器)是同线可比的三块(e.XSR / XR / e.GSR,锚点同在 @170cm)里最低的一个;e.SLR 的锚点在 163cm,不参与这个比较。
  • 你想要一块尺码选择宽的板。149 到 177 五档,比 e.GSR(156 起)覆盖得开。

✕ 不太适合

不太适合你,如果——

  • 你要高速。官方 Speed 刻度只给到 4–6 / 10,是这四块里最低的一档(跟 XR 并列)。要顶速度,同线 e.SLR / e.GSR 是 6–8,上一层的 e-SL / e-Race / e-Speed 是 8–10。
  • 你冲着「Worldcup Rebels」这个名字来,以为买的是块带金属的竞速板。它不是——官方逐款描述明写不含金属。这一点买之前必须知道。
  • 你还在初级或中级早期。全 camber 不给翘头兜底,进弯得靠你自己给动作。同线 XR 给了 20% 板头 rocker、最短做到 142cm,那块更宽容。
  • 你主要拉大弧。官方标 Short Radius,虽然 177 档能到 14.1m,但整块板的取向不在那儿;要长弧看 e.GSR(11.9–15.7m)。
  • 你想出雪道玩松雪。72mm 加全 camber,不是它的场子。

滑起来大概什么感觉

本页不转述任何第三方性能口径——这批页面手上没有可核的第三方素材。只写两层:官方怎么说,和从结构能推出什么。

① 官方口径(以下为官方产品页说明的综合转述,非逐字照抄。)官方把 e.XSR 定性成给想练竞速的人的入门款:靠全木芯、不含金属的构造,把竞速取向的雪道表现装进一个容易驾驭的壳里;竞速取向的侧切配 72mm 腰宽,官方说它在回转和大回转弯型里都能给出精准和可靠的抓边;板头的 EMC 用来抑制振动、提高速度下的稳定性;板面用的是 Rebels 线的竞速涂装。官方四条刻度:Speed 4–6 / 10,Terrain 1–3 / 10,Level 6–8 / 10,Turn Radius 1–3 / 10。官方标签:Advanced、On Piste、Medium Speed、Short Radius。

② 结构推断(下面这一段是按公布的结构参数推的,不是实测结论,也不是任何人的滑行报告。)

一块全 camber 但不含金属的板,结构上通常意味着两件事同时发生:抓边的形状条件还在(有效刃长基本等于板长),而压住高速振动的那个质量与阻尼来源没了。官方把 Speed 刻度降一格、Level 刻度不降,跟这个结构读法是对得上的——它变的是能顶多快,不是需要多高的水平

再看重量。170cm 这一档,e.XSR 是 1990 g,同线 XR 2020 g、e.GSR 2045 g;而腰宽同为 72mm 的 Supershape e-Magnum(有金属)在同一参考长度上是 2307 g。同宽同长,差着 317 g(单只、不含固定器)——金属是这两块之间最显眼的一处结构差,但不是唯一一处(e-Magnum 那边还有 Graphene 与 Crossforce Carbon、Better Balance 底板、板头 6% rocker),官方没有拆分这 317 g 各自占多少,我们也不替它拆

以上都是从参数推的。具体到脚下什么手感、软到什么程度,我们没有可核来源,不编。

买这块板之前,先确认一件事:你知道它没有金属。 这是官方逐款描述明写的,也是它和同线 e.SLR / e.GSR 最硬的一条分界。知道了还想要,那它的逻辑就成立——形状是竞速的形状,结构上少了金属那一层,官方 Level 刻度没降,重量在同线可比的三块里最低。

不知道就买,很容易失望:名字挂着 Worldcup Rebels,官方通稿里还在讲 titanal 层,但那段通稿是整条线共用的,不是这块板的配置表。

它和 XR 的关系也说一句:两块的官方 Speed / Radius 刻度完全一样,差别主要在三处——板型(全 camber 对 20% 板头 rocker)、尺寸(72 对 74 腰宽、149 对 142 的尺码下限),以及官方对结构的说法(e.XSR 明写全木芯不含金属、板头有 EMC,XR 两样都没提)。按结构推:想要更竞速的抓边形状选 e.XSR,想要板头更好进弯、更宽容选 XR。

价格这块得说实话。 e.XSR 在 head.com 美区页目前是缺货状态,官方没有给出可购价格——本页因此不写价格。作为参照,同线上一层在官方美区页是标价的(e-SL / e-Race / e-Speed 1049 美元,三块 Pro 版 1099 美元);那是官方美区页价格,不等于国内落地价

固定器这一栏,先把事实摆正。 我们逐款查过 head.com 官方美区单品页:这块板官方列出的配套固定器是 PR 11 GW / PROTECTOR EVO PR 11 GW;同一个页面上也可以选「No Binding」不配固定器。官方给的就是这份选项清单本身——换成清单以外的行不行,官方没给这个口径,也别指望我们替它下结论。靴底长度、刹车宽度、DIN 范围要逐项对,以官方规格和门店技师为准。

在 Head 谱系里的坐标

先把四块邻居摆平。官方给的共同点不止一条:Terrain 刻度全是 1–3 / 10、Level 全是 6–8 / 10,标签全是 Advanced / On Piste,四块在官方美区页目前也都没有可购价格。 下面这些差别是实打实的:

型号腰宽板头 / 板尾半径区间(逐尺码)板型金属官方 Speed / Radius 刻度
Worldcup Rebels e.SLR66mm123 / 1079.2–12.3m(149–170)全 camber 0/100/0官方明写有6–8 / 1–3
Worldcup Rebels e.GSR68mm120 / 10111.9–15.7m(156–177)全 camber 0/100/0官方明写有6–8 / 4–6
Worldcup Rebels e.XSR72mm125 / 1099.5–14.1m(149–177)全 camber 0/100/0官方明写无4–6 / 1–3
Worldcup Rebels XR74mm128 / 1128.3–13.8m(142–177)板头 rocker 20% / camber 80%官方未提4–6 / 1–3

逐个看差在哪:

  • 比 e.SLR:最该分清的一对,因为两块的官方弯型标签一样(都是 Short Radius、刻度 1–3),差别在别处。一是金属:e.SLR 官方明写有,e.XSR 官方明写没有。二是宽度:66 对 72,差 6mm。三是速度上限:官方 Speed 刻度 6–8 对 4–6。按结构与这条刻度推,e.SLR 更扎实、更能顶速度,e.XSR 更好压——这是推断,不是实测;两块的重量锚点参考长度不同(163 对 170),轻重不能横比。
  • 比 e.GSR:弯型完全不同。e.GSR 板尾 101mm、侧切被拉直、半径 11.9–15.7m,官方标 Medium Radius;e.XSR 板尾 109mm、半径从 9.5 起,官方标 Short Radius。加上金属的有无,这两块几乎不构成同一道选择题。
  • 比 XR:这一对最接近——官方 Speed 与 Radius 刻度完全相同(4–6 / 1–3),Level 也一样是 6–8。分得开的地方不止一处,最要紧的是这三样。一是板型:e.XSR 全 camber,XR 给了 20% 板头 rocker(官方叫 Allride Rocker)。二是尺寸:腰宽 72 对 74、板头 125 对 128、板尾 109 对 112,尺码段 XR 下探到 142cm、e.XSR 最短 149cm。三是官方对结构的说法:e.XSR 明写全木芯、不含金属,板头有 EMC;XR 只说木质复合芯加 Power Sidewall Jacket,金属和 EMC 都没提。按结构推:要更接近竞速形状的抓边选 e.XSR;要板头更容易进弯、尺码更靠下选 XR。
  • 比上一层的 e-SL / e-Race:那一层官方 Speed 与 Level 刻度都是 8–10 / 10(标签 e-SL 是 Expert、e-Race 是 Advanced),构造是木芯加铝合金的竞速做法。板台这一项得按款说:e-SL 官方写的是 Race Plate Evo、e-Race 写的是 Race Plate,Worldcup 板台只出现在 e-SL Pro / e-Race Pro / e-Speed Pro 这三块 Pro 上。e.XSR 跟它们隔着的不是一点点。另外那一层官方美区页有可购价格(e-SL / e-Race 1049 美元、Pro 版 1099 美元,官方美区页价格,不等于国内落地价),e.XSR 目前没有。
  • 比 Supershape e-Magnum:这是 e.XSR 最值得摆在一起看的外线对手,因为几何几乎重合:同 72mm 腰宽,板头 125 对 126、板尾 109 对 110,尺码段同为 149–177 五档,逐档半径 9.5/10.6/11.7/12.9/14.1 对 9.7/10.8/11.9/13.1/14.3——每档只差 0.2m。剩下的差别集中在结构和官方定档:e-Magnum 是带金属的 Worldcup 三明治层压,加 Graphene 与 Crossforce Carbon、Better Balance 底板、板头 6% rocker,170cm 参考长度上 2307 g;e.XSR 无金属、全 camber,同参考长度 1990 g。官方刻度也跟着分开:e-Magnum 是 Speed 6–8 / Radius 4–6,e.XSR 是 Speed 4–6 / Radius 1–3。几何这么近,结构和价位段却是两回事——e-Magnum 官方美区页标 1099 美元(官方美区页价格,不等于国内落地价),e.XSR 官方没给可购价格。

重量能不能横着比? 这四块的重量锚点不在同一个参考长度上。e.XSR(1990 g)、XR(2020 g)、e.GSR(2045 g)都是 @170cm,三者可以直接比,e.XSR 是其中最轻的;e.SLR 的锚点在 163cm(1995 g),跟它们不可比。别拿 1995 去跟 1990 比出「差 5 克」这种结论。

想了解更多

拿不准该选 e.SLR、e.GSR、e.XSR 还是 XR,或者纠结它和几何几乎相同的 Supershape e-Magnum 怎么选,就把身高、体重、滑了几年、平时主滑什么雪况告诉我们,我们帮你比一比。

认准正品渠道。 下单前先认准正规授权渠道,出去玩推荐的购买链接:

我们也欢迎其他户外、滑雪门店加入出去玩,一起为客户提供可靠的选品、服务和售后。


来源:PTO Ski & Snowboard 调研整理。逐尺码三围、半径、camber/rocker 配比、官方四条刻度与官方标签,均取自 head.com 官方 26/27 产品页 Technical Infos(GraphQL htm_product_specs,款号 313416.SET,2026-08-25 实抓,见 content/_data/head-specs.json)。重量为官方锚点值:1990 g,单只、不含固定器、参考长度 170cm;官方在每个尺码行重复打印同一数字,其说明文字口径即为此,故本页只在 170 那一行记录,其余尺码写「官方未公布」,不外推、不按长度换算。⚠️ 官方口径冲突一处:Worldcup Rebels 线四款共用同一段官方特性卡(含 Graphene 与 titanal 层、EMC 电子减振等表述),而本款逐款产品描述明写为全木芯、不含金属——本页以逐款描述为准,通稿仅作营销文案处理,未据以推断配置。另:官方给本款贴 Short Radius 标签(刻度 1–3),但 177cm 档实际半径 14.1m 长于同线 e.GSR 的 163cm 档(13.1m,标 Medium Radius),标签属型号级、非尺码级,已在文内说明。EMC「同类唯一」为官方自述,本站未核实。价格:官方美区页该款目前缺货、未给出可购价格,本页不写价格;同线 e-SL / e-Race / e-Speed 1049 美元、三款 Pro 版 1099 美元、Supershape e-Magnum 1099 美元均为官方美区页价格,不等于国内落地价。本页不转述任何第三方性能口径——本批次手上没有可核的第三方素材;「滑起来」一节只分官方口径与结构推断两层,结构推断已在文内显式标明为推断、非实测。与 Supershape e-Magnum 的重量对比(1990 g 对 2307 g)两者参考长度同为 170cm,可比。固定器兼容性(靴底长度 / 刹车宽度 / DIN)本页不下结论,以官方规格与门店技师为准。